Egalité et Réconciliation
http://www.egaliteetreconciliation.fr/
 
A A A
imprimer

Qui sont les députés membres du groupe d’amitié France-Israël ?

Pour mémoire

Composition du groupe d’amitié France-Israël au 24 janvier 2017.

 

Président

 

M. Pascal Popelin
Lois
Socialiste, écologiste et républicain
Seine-Saint-Denis 12e

 

Vice-Présidents

 

M. François Asensi
Lois
Gauche démocrate et républicaine
Seine-Saint-Denis 11e

M. Christophe Cavard
Affaires sociales
Socialiste, écologiste et républicain
Gard 6e

M. Jean-Christophe Fromantin
Finances
Non inscrit
Hauts-de-Seine 6e

M. Claude Goasguen
Finances
Les Républicains
Paris 14e

M. David Habib
Finances
Socialiste, écologiste et républicain
Pyrénées-Atlantiques 3e

M. François Pupponi
Affaires économiques
Socialiste, écologiste et républicain
Val-d’Oise 8e

M. Rudy Salles
Affaires culturelles et éducation
Union des démocrates et indépendants
Alpes-Maritimes 3e

Mme Eva Sas
Finances
Non inscrit
Essonne 7e

M. Guy Teissier
Affaires étrangères
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 6e

 

Secrétaires

 

M. Dominique Potier
Affaires économiques
Socialiste, écologiste et républicain
Meurthe-et-Moselle 5e

M. Philippe Vitel
Défense
Les Républicains
Var 2e

 

Membres

 

Mme Laurence Arribagé
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Haute-Garonne 3e

Mme Isabelle Attard
Affaires culturelles et éducation
Non inscrit
Calvados 5e

M. Patrick Balkany
Affaires étrangères
Les Républicains
Hauts-de-Seine 5e

M. Gérard Bapt
Affaires sociales
Socialiste, écologiste et républicain
Haute-Garonne 2e

Mme Delphine Batho
Affaires économiques
Socialiste, écologiste et républicain
Deux-Sèvres 2e

M. Laurent Baumel
Finances
Socialiste, écologiste et républicain
Indre-et-Loire 4e

M. Jacques Alain Bénisti
Développement durable
Les Républicains
Val-de-Marne 4e

M. Sylvain Berrios
Développement durable
Les Républicains
Val-de-Marne 1re

M. Jean-Luc Bleunven
Affaires étrangères
Socialiste, écologiste et républicain
Finistère 3e

M. Patrick Bloche
Affaires culturelles et éducation
Socialiste, écologiste et républicain
Paris 7e

M. Marcel Bonnot
Affaires économiques
Les Républicains
Doubs 3e

M. Christophe Borgel
Affaires économiques
Socialiste, écologiste et républicain
Haute-Garonne 9e

M. Jean-Claude Bouchet
Affaires économiques
Les Républicains
Vaucluse 2e

Mme Valérie Boyer
Affaires sociales
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 1re

Mme Marine Brenier
Développement durable
Les Républicains
Alpes-Maritimes 5e

M. Xavier Breton
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Ain 1re

M. Jean-Jacques Bridey
Défense
Socialiste, écologiste et républicain
Val-de-Marne 7e

Mme Marie-Arlette Carlotti
Affaires sociales
Socialiste, écologiste et républicain
Bouches-du-Rhône 5e

Mme Martine Carrillon-Couvreur
Affaires sociales
Socialiste, écologiste et républicain
Nièvre 1re

M. Laurent Cathala
Défense
Socialiste, écologiste et républicain
Val-de-Marne 2e

M. Jérôme Chartier
Finances
Les Républicains
Val-d’Oise 7e

M. Luc Chatel
Développement durable
Les Républicains
Haute-Marne 1re

M. Philippe Cochet
Affaires étrangères
Les Républicains
Rhône 5e

Mme Pascale Crozon
Lois
Socialiste, écologiste et républicain
Rhône 6e

M. Bernard Debré
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Paris 4e

M. Bernard Deflesselles
Défense
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 9e

M. Stéphane Demilly
Développement durable
Union des démocrates et indépendants
Somme 5e

M. Michel Destot
Affaires étrangères
Socialiste, écologiste et républicain
Isère 3e

Mme Fanny Dombre Coste
Affaires économiques
Socialiste, écologiste et républicain
Hérault 3e

M. Éric Elkouby
Affaires étrangères
Socialiste, écologiste et républicain
Bas-Rhin 1re

M. Georges Fenech
Lois
Les Républicains
Rhône 11e

Mme Michèle Fournier-Armand
Affaires culturelles et éducation
Socialiste, écologiste et républicain
Vaucluse 1re

M. Hervé Gaymard
Affaires étrangères
Les Républicains
Savoie 2e

M. Guy Geoffroy
Lois
Les Républicains
Seine-et-Marne 9e

M. Razzy Hammadi
Finances
Socialiste, écologiste et républicain
Seine-Saint-Denis 7e

M. Michel Herbillon
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Val-de-Marne 8e

M. Patrick Hetzel
Finances
Les Républicains
Bas-Rhin 7e

Mme Monique Iborra
Affaires sociales
Socialiste, écologiste et républicain
Haute-Garonne 6e

M. Denis Jacquat
Affaires sociales
Les Républicains
Moselle 2e

M. Henri Jibrayel
Affaires économiques
Socialiste, écologiste et républicain
Bouches-du-Rhône 7e

M. Christian Kert
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 11e

M. Jacques Kossowski
Développement durable
Les Républicains
Hauts-de-Seine 3e

M. Guillaume Larrivé
Lois
Les Républicains
Yonne 1re

M. Jean-Luc Laurent
Affaires économiques
Socialiste, écologiste et républicain
Val-de-Marne 10e

Mme Anne-Yvonne Le Dain
Lois
Socialiste, écologiste et républicain
Hérault 2e

M. Michel Lefait
Finances
Socialiste, écologiste et républicain
Pas-de-Calais 8e

M. Frédéric Lefebvre
Défense
Les Républicains
Français établis hors de France 1re

M. Pierre Lellouche
Affaires étrangères
Les Républicains
Paris 1re

M. Jean Leonetti
Affaires sociales
Les Républicains
Alpes-Maritimes 7e

Mme Geneviève Levy
Affaires sociales
Les Républicains
Var 1re

M. François Loncle
Affaires étrangères
Socialiste, écologiste et républicain
Eure 4e

M. Lionnel Luca
Affaires étrangères
Les Républicains
Alpes-Maritimes 6e

M. Hervé Mariton
Finances
Les Républicains
Drôme 3e

M. Patrice Martin-Lalande
Affaires étrangères
Les Républicains
Loir-et-Cher 2e

M. Patrick Mennucci
Lois
Socialiste, écologiste et républicain
Bouches-du-Rhône 4e

M. Jean-Claude Mignon
Affaires étrangères
Les Républicains
Seine-et-Marne 1re

M. Jacques Myard
Affaires étrangères
Les Républicains
Yvelines 5e

M. Yves Nicolin
Développement durable
Les Républicains
Loire 5e

M. Didier Quentin
Affaires étrangères
Les Républicains
Charente-Maritime 5e

M. Arnaud Richard
Affaires sociales
Union des démocrates et indépendants
Yvelines 7e

M. René Rouquet
Affaires étrangères
Socialiste, écologiste et républicain
Val-de-Marne 9e

M. François de Rugy
Défense
Socialiste, écologiste et républicain
Loire-Atlantique 1re

M. Stéphane Saint-André
Défense
Radical, républicain, démocrate et progressiste
Pas-de-Calais 9e

M. Thierry Solère
Défense
Les Républicains
Hauts-de-Seine 9e

M. Éric Straumann
Affaires économiques
Les Républicains
Haut-Rhin 1re

Mme Michèle Tabarot
Affaires culturelles et éducation
Les Républicains
Alpes-Maritimes 9e

M. Pascal Terrasse
Finances
Socialiste, écologiste et républicain
Ardèche 1re

M. Dominique Tian
Affaires sociales
Les Républicains
Bouches-du-Rhône 2e

M. Michel Vauzelle
Affaires étrangères
Socialiste, écologiste et républicain
Bouches-du-Rhône 16e

M. Michel Voisin
Défense
Les Républicains
Ain 4e

Comprendre le poids insensé du lobby israélien en France
avec Kontre Kulture :

 

Voir aussi, sur E&R :

 



Article ancien.
Les commentaires sont désactivés



Alerter

25 Commentaires

AVERTISSEMENT !

Eu égard au climat délétère actuel, nous ne validerons plus aucun commentaire ne respectant pas de manière stricte la charte E&R :

- Aucun message à caractère raciste ou contrevenant à la loi
- Aucun appel à la violence ou à la haine, ni d'insultes
- Commentaire rédigé en bon français et sans fautes d'orthographe

Quoi qu'il advienne, les modérateurs n'auront en aucune manière à justifier leurs décisions.

Tous les commentaires appartiennent à leurs auteurs respectifs et ne sauraient engager la responsabilité de l'association Egalité & Réconciliation ou ses représentants.

Commentaires suivants