Egalité et Réconciliation
http://www.egaliteetreconciliation.fr/

A A A
imprimer

Un poème d’Anne Frank s’est vendu à 140 000 euros aux enchères

On a hâte de le lire, même si Anne a recopié quelques vers

Un poème écrit de la main d’Anne Frank, peu avant que l’adolescente juive ne se cache avec sa famille à Amsterdam (Pays-Bas) a été vendu mercredi 23 novembre 2016 aux enchères pour 140 000 euros, contre un prix initial fixé à 30 000 euros. Le « lot 2390 », signé « En souvenir d’Anne Frank », a été attribué à un acheteur en ligne au bout de deux minutes d’enchères.

Un poème du 28 mars 1942

[...]

JPEG - 101.3 ko
Un fragment de l’incroyable poème sauvé du nazisme

Daté du 28 mars 1942, le poème vendu mercredi 23 novembre a été écrit quelques mois avant qu’Anne ne se cache avec sa famille, dans l’appartement secret de l’entreprise familiale, pour échapper aux nazis.

[...]

Dédié à la sœur aînée de sa meilleure amie Jacqueline, Christiane van Maarsen, surnommée « Cri-Cri », le texte de douze lignes a été écrit en néerlandais à l’encre noire dans un « livre d’amitié  », carnet que conservaient précieusement les petites filles autrefois et dans lequel leurs amies écrivaient mots, poèmes et morales.

Les quatre premières lignes rédigées par Anne Frank ont probablement été recopiées d’un périodique de 1938. Les quatre lignes suivantes, dont l’origine n’a pas été déterminée, pourraient avoir été «  composées par Anne Frank » elle-même, selon M. Blankevoort.

Lire l’article complet sur normandie-actu.fr

Sur le sujet chez Kontre Kulture

La saga du business Anne Frank, sur E&R :

Alerter

20 Commentaires

AVERTISSEMENT !

Eu égard au climat délétère actuel, nous ne validerons plus aucun commentaire ne respectant pas de manière stricte la charte E&R :

- Aucun message à caractère raciste ou contrevenant à la loi
- Aucun appel à la violence ou à la haine, ni d'insultes
- Commentaire rédigé en bon français et sans fautes d'orthographe

Quoi qu'il advienne, les modérateurs n'auront en aucune manière à justifier leurs décisions.

Tous les commentaires appartiennent à leurs auteurs respectifs et ne sauraient engager la responsabilité de l'association Egalité & Réconciliation ou ses représentants.

Suivre les commentaires sur cet article

Afficher les commentaires précédents