Egalité et Réconciliation
http://www.egaliteetreconciliation.fr/
 
A A A
imprimer

Le dîner du CRIF 2017 : la liste des invités

Par la revue Faits & Documents

Comme chaque année, Faits & Documents publie en exclusivité la liste intégrale des invités du gala annuel du Conseil représentatif des institutions juives de France (CRIF).

 

Ce dîner, strictement communautariste, est sans nul doute l’événement le plus couru de la vie politique française (comme le souligne désormais la grande presse), s’étant imposé comme le rendez-vous obligatoire pour tout républicain conséquent tenant à prouver son attachement au sionisme et à Israël, et recevoir ainsi son brevet de civisme communautaire. L’édition 2017 avait une saveur particulière avec l’élimination des candidats à l’élection présidentielle portés par le CRIF, principalement Manuel Valls, mais aussi Nicolas Sarközy.

Le CRIF a réclamé aux candidats présents des engagements sur la répression de la liberté d’expression et d’opinion sur Internet au plan national et sur la reconnaissance de Jérusalem comme capitale d’Israël (« la même aujourd’hui qu’il y a 3 000 ans ») en matière de politique étrangère. Alors que Jean-Luc Mélenchon et Marine Le Pen n’avaient pas été conviés, car selon le président du CRIF, Francis Kalifat, ils « véhiculent la haine », les candidats présents, Benoît Hamon, François Fillon et Emmanuel Macron, ont été reçus avec des fortunes diverses. Et c’est « l’homme en marche » qui a remporté, cette année, la palme de la soumission des supposées « élites » au « politiquement correct » imposé par les lobbies.

 

 

Invité d’honneur

 

M. François HOLLANDE, président de la République

 

Ministres

 

M. Jean-Michel BAYLET, ministre de l’Aménagement du territoire, de la Ruralité et des Collectivités territoriales

M. Bernard CAZENEUVE, Premier ministre, excusé pour cause de déplacement en Chine

M. Harlem DÉSIR, secrétaire d’État aux Affaires européennes

Mme Myriam EL KHOMRI, ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation professionnelle et du Dialogue social

M. Jean-Yves LE DRIAN, ministre de la Défense

M. Jean-Marie LE GUEN, secrétaire d’État chargé du Développement et de la Francophonie

M. Bruno LE ROUX, ministre de l’Intérieur

Mme Juliette MÉADEL, secrétaire d’État chargée de l’Aide aux victimes

M. Jean-Vincent PLACÉ, secrétaire d’État chargé de la Réforme de l’État et de la Simplification

M. Jean-Marc TODESCHINI, secrétaire d’État chargé des Anciens Combattants et de la Mémoire

M. Jean-Jacques URVOAS, Garde des Sceaux, ministre de la Justice

 

Personnalités politiques

 

M. Bernard ACCOYER, député de la 1re circonscription de la Haute-Savoie, ancien président de l’Assemblée nationale, secrétaire général de Les Républicains

M. Pierre AIDENBAUM, conseiller PS de Paris, maire du IIIe arrondissement de Paris

M. David ASSOULINE, conseiller PS de Paris, sénateur de Paris, membre du groupe d’amitié France-Israël au Sénat

M. Pierre-Christophe BAGUET, maire LR de Boulogne-Billancourt, conseiller départemental des Hauts-de-Seine

Mme Catherine BARATTI-ELBAZ, conseillère PS de Paris, maire du XIIe arrondissement de Paris

Mme Dominique BERTINOTTI, conseillère d’État, ancienne ministre, ancien maire PS du IVe arrondissement de Paris

M. Xavier BERTRAND, ancien ministre, président LR du conseil régional des Hautsde-France

M. Patrick BLOCHE, conseiller PS de Paris, député de la 7e circonscription de Paris, président de la commission des affaires culturelles et de l’éducation de l’Assemblée nationale

M. Malek BOUTIH, député PS de la 10e circonscription de l’Essonne

Mme Delphine BURKLI, conseillère LR de Paris, maire du IXe arrondissement de Paris, conseillère régionale d’Île-de-France

M. Jean-Christophe CAMBADELIS, Premier secrétaire du Parti socialiste, député de la 16e circonscription de Paris, membre de la commission des affaires étrangères de l’Assemblée nationale

M. Luc CARVOUNAS, maire PS d’ Alfortville, sénateur du Val-de-Marne, vice-président du groupe socialiste au Sénat

M. Éric CIOTTI, député de la 1re circonscription des Alpes-Maritimes, président LR du conseil départemental des Alpes-Maritimes

Mme Hélène CONWAY-MOURET, sénatrice PS des Français établis hors de France, ancienne ministre déléguée chargée des Français de l’étranger

M. François DE RUGY, député écologiste de la 1re circonscription de Loire-Atlantique, vice-président de l’Assemblée nationale chargé de la communication et de la presse

M. Patrick DEVEDJIAN, ancien ministre, député LR de la 13e circonscription des Hauts-de-Seine, président du conseil départemental des Hauts-de-Seine

M. Christian ESTROSI, ancien ministre, président LR du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur, ancien maire de Nice

M. Georges FENECH, conseiller municipal LR de Lyon, député de la 11e circonscription du Rhône, membre de la commission des lois de l’Assemblée nationale, membre du groupe d’amitié France-Israël à l’Assemblée nationale

M. Rémi FÉRAUD, conseiller PS de Paris, maire du Xe arrondissement de Paris

M. François FILLON, ancien Premier ministre, député LR de la 2e circonscription de Paris, candidat de la droite et du centre à l’élection présidentielle de 2017

M. Jean-Christophe FROMANTIN, maire LR de Neuilly-sur-Seine, député de la 6e circonscription des Hauts-de-Seine, vice-président du groupe d’amitié France-Israël à l’Assemblée nationale

M. Jean-Marc GERMAIN, député de la 12e circonscription des Hauts-de-Seine

M. Claude GOASGUEN, ancien ministre, conseiller LR de Paris, maire du XVIe arrondissement de Paris, député de la 14e circonscription de Paris, vice-président du groupe d’amitié France-Israël à l’Assemblée nationale

M. Philippe GOUJON, conseiller LR de Paris, maire du XVe arrondissement de Paris, député de la 12e circonscription de Paris

Mme Nicole GUEDJ, ancienne secrétaire d’État chargée de l’Aide aux victimes, membre du Conseil d’État, présidente de la Fondation France-Israël

M. Jérôme GUEDJ, conseiller départemental PS de l’Essonne

M. Meyer HABIB, député UDI de la 8e circonscription des Français établis hors de France, membre de la commission des affaires étrangères de l’Assemblée nationale

M. Benoît HAMON, ancien ministre, conseiller régional d’Île-de-France, député de la 11e circonscription des Yvelines, candidat du PS à l’élection présidentielle de 2017

M. Laurent HÉNART, ancien secrétaire d’État, maire UDI de Nancy, président du Parti radical valoisien

Mme Anne HIDALGO, conseillère PS de Paris, maire de Paris

M. Robert HUE, sénateur Mouvement des progressistes du Val-d’Oise, vice-président de la commission des affaires étrangères au Sénat

Me Patrick KLUGMAN, avocat, conseiller PS de Paris, maire adjoint de Paris chargé des Relations internationales et de la Francophonie

Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET, ancienne ministre, conseillère LR de Paris, députée de la 4e circonscription de l’Essonne

Mme Brigitte KUSTER, conseillère LR de Paris, maire du XVIIe arrondissement de Paris, conseillère régionale d’Île-de-France

M. Jean-Christophe LAGARDE, maire de Drancy, député de la 5e circonscription de Seine-Saint-Denis, président de l’UDI

M. Jack LANG, ancien ministre, président de l’Institut du monde arabe (IMA)

M. Gérard LARCHER, ancien ministre, président LR du Sénat

M. Bruno LE MAIRE, ancien ministre, député de la 1re circonscription de l’Eure

M. Pierre LELLOUCHE, ancien secrétaire d’État, conseiller LR de Paris, député de la 1re circonscription de Paris, membre de la commission des affaires étrangères de l’Assemblée nationale, membre du groupe d’amitié France-Israël à l’Assemblée nationale

M. Emmanuel MACRON, ancien ministre, ancien inspecteur des finances, candidat du mouvement En Marche ! à l’élection présidentielle de 2017

M. Hervé MARITON, ancien ministre, maire de Crest, député de la 3e circonscription de la Drôme, membre du groupe d’amitié France-Israël à l’Assemblée nationale

M. Hervé MARSEILLE, maire UDI de Meudon, sénateur des Hauts-de-Seine, membre du groupe d’amitié France-Israël au Sénat

Mme Nadine MORANO, ancienne ministre, député européen

M. Jean-Luc MOUDENC, maire LR de Toulouse, président de Toulouse Métropole

Mme Valérie PECRESSE, ancienne ministre, présidente LR du conseil régional d’Île-de-France

M. François PUPPONI, maire PS de Sarcelles, député de la 8e circonscription du Val-d’Oise, vice-président du groupe d’amitié France-Israël à l’Assemblée nationale

M. Stéphane RAFFALLI, maire PS de Ris-Orangis, conseiller départemental de l’Essonne

M. Bruno RETAILLEAU, sénateur LR de la Vendée, président du conseil régional des Pays de la Loire

M. Rudy SALLES, maire adjoint LR de Nice, député de la 3e circonscription des Alpes-Maritimes, vice-président du groupe d’amitié France-Israël à l’Assemblée nationale

M. Thierry SOLÈRE, conseiller régional LR d’Île-de-France, député de la 9e circonscription des Hauts-de-Seine

M. Jacques TOUBON, ancien ministre, Défenseur des droits

Mme Pauline VÉRON, conseillère PS de Paris, maire adjointe de Paris chargée des questions relatives à la démocratie locale, la participation citoyenne, la vie associative, la jeunesse et l’emploi

Mme Catherine VIEU-CHARIER, conseillère Front de gauche de Paris, maire adjointe de Paris chargée des questions relatives à la mémoire et au monde combattant

M. Laurent WAUQUIEZ, député LR de la 1re circonscription de la Haute-Loire, président du conseil régional d’Auvergne-Rhône-Alpes, 1er vice-président délégué de Les Républicains

Mme Éliane WAUQUIEZ-MOTTE, mère du précédent, maire LR du Chambon-surLignon

M. François ZOCCHETTO, maire UDI de Laval, sénateur de la Mayenne, président du groupe Union des démocrates et indépendants (UC) au Sénat

 

Conseillers ministériels

 

M. Thomas ANDRIEU, directeur de cabinet au ministère de la Justice

M. Serge BARBET, conseiller chargé de la citoyenneté, de l’éducation aux médias et à l’information et de la mémoire auprès de la ministre de l’Éducation nationale

M. Laurent BURIN DES ROZIERS, conseiller auprès du Premier ministre chargé des discours et de la prospective

M. Robert GELLI, directeur des affaires criminelles et des grâces au ministère de la Justice

M. Étienne STOSKOPF, conseiller affaires intérieures (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre

 

Fonction publique

 

Mme Nathalie BÉCACHE, magistrat délégué aux missions judiciaires à la direction générale des douanes et droits indirects

M. Michel CADOT, préfet de police de Paris

Mme Catherine CHAMPRENAULT, procureur général près la Cour d’appel de Paris

M. Gilles CLAVREUL, préfet, délégué interministériel à la lutte contre le racisme et l’antisémitisme

M. Pierre-André DURAND, préfet de la Seine-Saint-Denis

Mme Virginie DUVAL, présidente de l’Union Syndicale des Magistrats

M. Jean-Marc FALCONE, préfet, directeur général de la police nationale

M. Jean-Michel HAYAT, président du Tribunal de grande instance de Paris

M. Yannick IMBERT, préfet, secrétaire général pour les affaires régionales d’Île-deFrance

M. Jean-Yves LATOURNERIE, préfet du Val-d’Oise

M. Thierry LELEU, préfet du Val-deMarne

M. Jérôme LÉONNET, chef du Service central du renseignement territorial (SCRT) au ministère de l’Intérieur

M. François LÉOTARD, ancien ministre, inspecteur général des finances honoraire

M. François MOLINS, procureur de la République près le Tribunal de grande instance de Paris

M. Gilles PÉCOUT, recteur de l’Académie de Paris, chancelier des universités

M. Jean-Marc SAUVÉ, vice-président du Conseil d’État

M. Bernard STIRN, président de la section du contentieux du Conseil d’État

 

Corps diplomatique

 

M. Faris AL ADWAN, adjoint de l’ambassadeur de Jordanie

Son Exc. M. Elchin AMIRBAYOV, ambassadeur de la République d’Azerbaïdjan

M. Marc ATTALI, ministre plénipotentiaire d’Israël en France

Son Exc. M. Ehab BADAWY, ambassadeur d’Égypte

Son Exc. M. Chakib BENMOUSSA, ambassadeur du Royaume du Maroc

Son Exc. Mme Aliza BIN-NOUN, ambassadeur d’Israël

Son Exc. Mme Irina BOKOVA, directrice générale de l’UNESCO

M. Graeme CLARK, ministre plénipotentiaire du Canada

Son Exc. M. Ramon DE MIGUEL EGEA, ambassadeur d’Espagne

Son Exc. M. Pantias ELIADES, ambassadeur de la République de Chypre

M. Charles KING, conseiller des affaires stratégiques près l’ambassade du RoyaumeUni

M. Alex KOUCHER, directeur général du ministère israélien de l’Intégration et de l’Alya (Alya VeKlita)

Son Exc. M. Makram QUEISI, ambassadeur de Jordanie

Son Exc. M. Vincent MERTENS DE WILMARS, ambassadeur de Belgique

Son Exc. M. Nikolaus MEYER-LANDRUT, ambassadeur d’Allemagne

Son Exc. Mme Aichetou Mint M’HAIHAM, ambassadeur de Mauritanie

Son Exc. M. Luca NICULESCU, ambassadeur de Roumanie

Son Exc. M. Oleg SHAMSHUR, ambassadeur d’Ukraine

M. Artem STUDENNIKOV, ministre conseiller, chef de mission adjoint de l’ambassade de Russie

Son Exc. M. Viguen TCHITETCHIAN, ambassadeur de la République d’Arménie

Son Exc. Mme Maria THEOFILI, ambassadeur de Grèce

Son Exc. M. Dritan TOLA, ambassadeur d’Albanie

Mme Uzra ZEYA, chef de mission adjointe de l’ambassade des États-Unis

 

Personnalités religieuses

 

Mgr Jérôme BEAU, évêque auxiliaire de Paris

M. Yann BOISSIÈRE, rabbin du Mouvement juif libéral de France (MJLF)

M. Hassen CHALGHOUMI, imam de Drancy

M. Philippe CHARUEL, Grand Maître de la Grande Loge de France

M. François CLAVAIROLY, pasteur, président de la Fédération protestante de France

Père Louis-Marie COUDRAY, directeur du Service national pour les relations avec le judaïsme

Mme Jacqueline CUCHE, présidente de l’Amitié judéo-chrétienne de France

M.Moulay El Hassan ELALAOUI TALIBI, trésorier du Conseil français du culte musulman, aumônier national musulman des prisons

M. Alain GOLDMANN, ancien grand rabbin de Paris

M. Michel GUGENHEIM, grand rabbin de Paris

M. Christophe HABAS, Grand Maître du Grand Orient de France

M.Chems-Eddine HAFIZ, vice-président du Conseil français du culte musulman (CFCM)

M. Olivier KAUFMANN, rabbin, directeur du Séminaire israélite de France (SIF)

M. Anouar KBIBECH, président du Conseil français du culte musulman (CFCM)

M. Haïm KORSIA, grand rabbin de France

M.Yehuda MESHI-ZAHAV, rabbin

M. Mohammed MOUSSAOUI, président de l’Union des mosquées de France (UMF), président d’honneur du Conseil français du culte musulman (CFCM), membre de la Commission nationale consultative des droits de l’homme

Mgr Luigi VENTURA, nonce apostolique en France

 

Autres personnalités

 

M. Philippe ALLOUCHE, directeur général de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah

M. Alexandre ARCADY, cinéaste

M. Daniel AUGUSTE, vice-président du Comité de soutien aux chrétiens d’Irak - CSCI France, récipiendaire du Prix du CRIF 2017

M. Lionel CHOUKROUN, commissaire général de l’« année croisée France-Israël 2018 »

M. Roger CUKIERMAN, président d’honneur du CRIF

M. Guillaume DENOIX DE SAINT MARC, directeur général de l’Association française des victimes du terrorisme (AFVT)

M. Jacques FREDJ, directeur du Mémorial de la Shoah

M. Sacha GHOZLAN, président de l’Union des étudiants juifs de France (UEJF)

Me Ariel GOLDMAN, avocat, président du Fonds social juif unifié (FSJU) et de l’Appel unifié juif de France (AUJF)

M. Alexis GOVCIYAN, premier maire adjoint UDI du IXe arrondissement de Paris, président de la plate-forme internationale Europe de la Mémoire, membre du Conseil de coordination des organisations arméniennes de France (CCAF)

Me Henri HAJDENBERG, avocat, ancien président du CRIF

Mme Latifa IBN ZIATEN, présidente de l’association Imad Ibn Ziaten pour la jeunesse et la paix

Me Alain JAKUBOWICZ, avocat, président de la LICRA

Me Serge et Mme Beate KLARSFELD, association Les fils et filles de déportés juifs de France (FFDJF)

M. Claude LANZMANN, réalisateur de films

M. Ronald S. LAUDER, président du Congrès juif mondial

M. Philippe LOUIS, président confédéral de la CFDT

Dr Joël MERGUI, dermatologue, président du Consistoire central israélite de France

M. Dominique MOÏSI, conseiller spécial de l’Institut français des relations internationales (IFRI)

M. Vitaly NEBAÏEV, président de l’Union des Yezidis en France, récipiendaire du Prix du CRIF 2017

M. Richard ORLINSKI, artiste plasticien

M. Mourad PAPAZIAN, coprésident du Conseil de coordination des organisations arméniennes de France (CCAF)

Mme Dorothée PINEAU, directrice générale adjointe du MEDEF

Dr Richard PRASQUIER, cardiologue, président d’honneur du CRIF

Mme Anne-Marie REVCOLEVSCHI, présidente du Projet Aladin

M. Dominique REYNIÉ, directeur général de la Fondation pour l’Innovation politique

Mme Simone RODAN-BENZAQUEN, directrice européenne de l’American Jewish Committee

M. Éric DE ROTHSCHILD, président du Mémorial de la Shoah

M. David DE ROTHSCHILD, président de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah

Mme Françoise RUDETZKI, membre du Conseil économique social et environnemental

M. Dominique SOPO, président de SOS Racisme

Dr Maram STERN, directeur général adjoint du Congrès Juif Mondial chargé de la diplomatie

M. Ara TORANIAN, coprésident du Conseil de coordination des organisations arméniennes de France (CCAF)

M. Bernard VIVIER, conseiller confédéral CFTC, directeur de l’Institut supérieur du travail

M.Olivier WANG-GENH, président exécutif de l’Union Bouddhiste de France (UBF)

 

Également aperçus au dîner du CRIF

 

Mme Maïtena BIRABEN, présentatrice et productrice de télévision

M. Dany BOON, comédien

Mme Wendy BOUCHARD, journaliste

Mme Marika BRET, directrice des ressources humaines de Charlie Hebdo

Mme Frédérique ESPAGNAC, conseillère régionale PS de Nouvelle-Aquitaine, sénatrice des Pyrénées-Atlantiques

M. Éric GHÉBALI, cofondateur de SOS Racisme

Mme Laurence HAÏM, journaliste

M. Marek HALTER, écrivain

M. Ramzi KHIROUN, directeur des relations extérieures du groupe Lagardère

Me Arno KLARSFELD, avocat

Mme Karine LE MARCHAND, présentatrice et productrice de télévision

Mme Daniela LUMBROSO, présentatrice et productrice de télévision

Mme Brigitte TROGNEUX, épouse d’Emmanuel Macron

M. Gilbert MONTAGNÉ, chanteur

Mme Audrey PULVAR, journaliste

M. Jérémy REDLER, conseiller régional LR d’Île-de-France, maire adjoint du XVIe arrondissement de Paris chargé des commerces, de l’artisanat, des professions libérales, du tourisme

Me Sandrine RICHARD, avocate, candidate LR dans la 10e circonscription de Paris aux élections législatives de 2017

Me Vanessa SEBBAN, avocate

M. Laurent SOURISSEAU alias RISS, directeur de Charlie Hebdo

Mme Laura TENOUDJI, journaliste

Pour tout savoir des élites qui dirigent la France,
s’abonner à la revue Faits & Documents via Kontre Kulture :

À lire absolument chez Kontre Kulture :

 

Le dîner du CRIF, sur E&R :

 






Alerter

85 Commentaires

AVERTISSEMENT !

Eu égard au climat délétère actuel, nous ne validerons plus aucun commentaire ne respectant pas de manière stricte la charte E&R :

- Aucun message à caractère raciste ou contrevenant à la loi
- Aucun appel à la violence ou à la haine, ni d'insultes
- Commentaire rédigé en bon français et sans fautes d'orthographe

Quoi qu'il advienne, les modérateurs n'auront en aucune manière à justifier leurs décisions.

Tous les commentaires appartiennent à leurs auteurs respectifs et ne sauraient engager la responsabilité de l'association Egalité & Réconciliation ou ses représentants.

Suivre les commentaires sur cet article

Afficher les commentaires précédents
Afficher les commentaires précédents